Влага – злейший враг мобильного телефона. Наверное, каждому известно, что вода способна проникать везде, даже в самые мелкие щели и отверстия. И какими бы не были совершенными в техническом плане современные мобильные телефоны, они подвержены попаданию влаги, наверное, больше чем любая другая техника. Действительно, ведь мы не выносим телевизор на улицу, чтобы посмотреть игру любимой команды, или акустическую систему, чтобы послушать любимую музыку. И уж тем более никому не приходила в голову мысль смотреть телевизор или слушать музыку на улице под дождем… А мобильный телефон всегда с нами везде и в любую погоду. И вот в момент, когда вам позвонил ваш партнер, чтобы сообщить об удачной сделке, Ваш мобильный «друг» отказался работать и разговор сорвался. В этот момент вы вспоминаете изготовителя или магазин, в котором приобрели свой ужасно дорогой аппарат, отнюдь не хорошими словами. А по приходу в сервисный центр вам сообщают, что ваш телефон нельзя починить по гарантии производителя, потому что в него попала влага. Как она могла туда попасть? Ведь я его не «мочил»! Спрашиваете вы. Что тут ответить – сколько раз вы вытаскивали из кармана телефон, чтобы поговорить под дождь; сколько раз вы выходили зимой из теплого магазина в лютый мороз; а может, по русской традиции покупка телефона была соответствующим образом отпразднована и он, как виновник торжества чинно лежал на столе, вместе с едой и питьем? Есть очень много путей проникновения влаги в ваш телефон. Именно влаги, а не воды, потому что любая жидкая субстанция способна нанести такой же вред телефону, как и вода, а зачастую и еще хуже.

Что же происходит внутри мобильного телефона, когда в него попадает влага. Чтобы понять эти процессы, нужно вспомнить школьные уроки физики. А именно, влага «запускает» процесс электролиза. Этот процесс связан с прохождением электрического тока через жидкость (электролит). Даже дистиллированная вода может выступать в качестве электролита, потому что, попадая внутрь мобильного телефона, она растворяет пыль и становится идеальным проводником. Под воздействием электрического тока выделяется газ, и растворяются электроды: портятся детали, практически полностью уничтожаются токоведущие дорожки плат. Даже если влага попала в выключенный телефон, это его не спасет, так как аккумулятор телефона все равно находится под напряжением. Таким образом, после попадания влаги, ваш мобильный друг рано или поздно даст сбой. На фотографиях, сделанных с большим увеличением, мы хотим показать, какие бывают последствия после попадания влаги.



На этой фотографии влага попала под микросхему, подающую питание к важным узлам телефона. Под влиянием электрохимической коррозии контакты, расположенные под микросхемой были разрушены, а образовавшаяся коррозия вызвала короткое замыкание. Вследствие этого аппарат оказался неработоспособным и, впоследствии аппарат так и не удалось починить, т.к. контактные площадки на системной плате оказались полностью разрушены. Такому аппарату потребуется очень дорогостоящий ремонт – замена системной платы.



На следующем фото образовавшаяся коррозия привела к короткому замыканию в цепи питания аппарата. Это, в свою очередь, привело к тому, что вышла из строя аккумуляторная батарея, и ее пришлось заменить. Но телефону повезло…



А на этой фотографии от воздействия электрохимической коррозии пострадала цепь подстветки дисплея и клавиатуры телефона. Все элементы, отвечающие за эту немаловажную функцию были полностью разрушены.

Что делать, если в телефон попала влага? Первым делом необходимо исключить использование мобильного телефона, как можно быстрее извлечь аккумуляторную батарею и дать телефону время просохнуть при комнатной температуре. Этим вы увеличите шансы телефона на восстановление. Ни в коем случае не нужно сушить его феном или на радиаторе центрального отопления. Корпусные элементы телефона достаточно чувствительны к теплу и после экстремальной просушки ваш мобильный телефон станет еще и «уродливым с виду». После того, как вы просушили аппарат, обязательно обратитесь в ближайший сервисный центр, возможно, вашего мобильного друга еще можно спасти. Учтите, что услуга восстановления мобильного телефона после воздействия влаги, предоставляется сервисными центрами на платной основе. Специалисты сервисного центра постараются сделать все возможное, чтобы вернуть работоспособность вашего мобильного телефона, но гарантировать полное устранение неисправности не может, так как внешне дефекты заметить просто невозможно. Поэтому срок гарантии сервисного центра на такой вид ремонта сокращен.

Как избежать попадания влаги в телефон? Постарайтесь держать телефон подальше от источников влаги; пользуйтесь защитными чехлами – это, конечно, не дает сто процентной гарантии, но все же поможет предотвратить большинство возможных случаев попадания влаги внутрь телефона; старайтесь не подвергать телефоны резкой смене окружающей температуры (помните, что изготовитель телефонов, гарантирует нормальную работу в диапазоне от -5Со до +30Со); постарайтесь предотвратить попадание любых сухих субстанций внутрь телефона, так как они очень сильно впитывают влагу. Среди большого количества моделей, есть телефоны, которые снабжены дополнительными средствами защиты, но, помните, такие модели являются влагозащищенными, а не водонепроницаемыми. Таким аппаратам брызги шампанского не страшны, но купание в ванне им противопоказано, как и остальным.